ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

Сотрудничество Минска и Санкт-Петербурга

На печать

В конце марта состоялся визит делегации УП «Минскводоканал» в г.Санкт-Петербург, Российская Федерация. Целью визита стал обмен производственным опытом и последними достижениями в области водоснабжения и водоотведения между УП «Минскводоканал» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Во время встречи генеральный директор водоканала Санкт-Петербурга Феликс Владимирович Кармазинов и директор Минсводоканала Олег Анатольевич Аврутин подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает взаимное сотрудничество сторон по актуальным вопросам в области водоснабжения и водоотведения, а также в области образования в сфере водоснабжения и водоотведения.

В Соглашении прописаны основные вопросы, по которым состоится обмен информацией и технологиями: это, в первую очередь, технологии водоподготовки, опыт реконструкции и эксплуатации сооружений водоподготовки и очистных сооружений сточных вод, практики внедрения автоматизации процессов водоподготовки и очистки стоков, процессы обработки и утилизации осадков сточных вод. Отдельное внимание будет направлено на опыт подготовки и переподготовки специалистов различной квалификации в области водоснабжения и водоотведения.

Во время встречи стороны также обсуждали перспективные направления развития обоих предприятий, делились опытом реализации проектов и внедрения новых технологий.

Так, генеральный директор Водоканала Санкт-Петербурга Кармазинов Ф.В. особое внимание уделил проекту Водной Академии - пилотному проекту петербургского водоканала на базе Информационно-образовательного центра, созданного для дополнительного образования сотрудников предприятия. Еще один проект, который вызвал интерес со стороны Минска - внедрение в Петербурге автоматизированной системы управления водоснабжением. Проект уже реализован на территории с населением около 140 тысяч человек и позволил снизить энергопотребление более чем на 40%, а также значительно уменьшить потери воды (до 6%) и количество повреждений на сетях. Говорили и о закупках - водоканал Санкт-Петербурга успешно работает в области импортозамещения, высокотехнологичные объекты предприятия успешно оснащаются отечественным оборудованием

Директор УП «Минсводоканал» Аврутин О.А. отметил, что опыт петербургских коллег наиболее ценен, т.к. во многих областях водоподготовки и водоочистки работа в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» является положительным примером. Во время встречи не раз декларировались тезисы о необходимости общения между крупными предприятиями жизнеобеспечения городов с целью накопления и пополнения опыта для решения сложных задач предприятий.

 

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail