ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

В рамках Энергомарафона на уникальную ГЭС

На печать

Уже на протяжении многих лет Департаментом по энергоэффективности проводится республиканский конкурс Энергомарафон, целью которого является формирование активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышение культуры обращения с энергоресурсами.

Участники конкурса - учащиеся учреждений образования Республики Беларусь - представляют свои проекты, описывающие практические предложения по эффективному и рациональному использованию энергоресурсов в учреждениях образования и в быту, а также рекламные видеоролики, плакаты, рисунки и листовки, культурно-зрелищные мероприятия на тему «Мы - за энергоэффективность!».

«Энергомарафон-2016» стал Х-ым - юбилейным. Право принять заключительный этап предоставлено Могилевскому региону. Победители общереспубликанского этапа будут определены в конце месяца.

Свой вклад в развитие энергоэффективного производства, распространение и практическое применение идей выработки альтернативной энергии внесло и УП «Минскводоканал». В отдельных номинациях городского этапа конкурса УП «Минскводоканал» вручил победителям призы, а также участники получили сертификаты на посещение уникального объекта - единственной в республике гидроэлектростанции, построенной на водовыпуске очистных сооружений сточных вод - малой гидроэлектростанции Минской очистной станции производства «Минскочиствод» УП «Минскводоканал».

Участники Минского городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» вместе с главным энергетиком УП «Минскводоканал» Карпеко Николаем Жоржевичем на Минской очистной станции

Выработка электроэнергии на малой ГЭС осуществляется за счет преобразования энергии сточных вод, образуемой перепадом уровней между верхним и нижним бьефами водовыпуска  очистных сооружений. Станция была введена в эксплуатацию в июне 2013 года.  

Малая ГЭС Минской очистной станции полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия эксплуатирующего персонала. В здании ГЭС размещаются гидротурбины, к которым вода подается двумя водоводами диаметром по 1600 мм каждый. С целью максимального использования потока воды, поступающего с очистных сооружений на водовыпуск МОС, весь расход воды пропускается через гидроагрегаты, при этом ГЭС работает без задержки уходящей с очистных сооружений воды. А это до 10 м3/с!

Выработка электроэнергии на малой ГЭС Минской очистной станции за 2016 год составила – 2,1 МВт.

История эксплуатации малых ГЭС на объектах УП «Минскводоканал» берет свое начало с 1994 года. При участии НП ООО «Малая энергетика», целенаправленно проводится работа по проектированию и строительству малых ГЭС на объектах водоканала. В настоящее время эксплуатируется 7 малых ГЭС, общая выработка электроэнергии которыми покрывает порядка 7% общих энергозатрат предприятия.

 

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail